Toma un balance en los viajes, un viaje donde por ejemplo, te quedes en un hotel 5 estrellas muy cómodo, comas todas las comidas fuera, salgas de fiesta, vayas de shopping, y te pases todo el tiempo en la zona turística, es un viaje que saldrá costoso

¡¡Señores!! Les debíamos este post con el consolidado de consejitos que fuimos subiendo antes y durante nuestro último viaje a Orlando.

Nosotras decidimos hacer este viaje, conociendo que estamos ante una nueva normalidad y que teníamos que acatar las medidas correspondientes, como estar la mayoría del tiempo con mascarilla, distanciamiento social, etc.

Dentro de los parques nos sentimos muy seguras. Toman medidas como medir la temperatura. En Disney, por ejemplo, tienen estaciones de gel antibacterial por todos lados y en Universal te colocan el gel antes de subir a cada atracción. Además, las mascarillas son obligatorias en todo momento, excepto cuando vas a comer.

Compramos los tickets de los parques con antelación en sus respectivas páginas. Tienen precio normal (A veces un poco más barato que comprarlo en el mismo parque). Recomendamos leer sobre políticas y horarios actuales. Disney y Universal tenían diferentes horarios los fines de semana y días de semana. Además, luego de comprar los tickets de Disney, ahora requieres de reservar los días que vas a los parques. Si se llena para el día que quieres ir, aunque hayas comprado el ticket no podrás entrar.

Planificamos el viaje con una pareja de amigos. Esto significa: momentos chulísimos compartidos pero TAMBIÉN alojamiento, transporte y alimentos en casa divididos. Lo que ayuda con el ahorro en los viajes.

Decidimos hospedarnos en un Airbnb de dos habitaciones en Kissimmee, a 15 minutos de Disney nos salió por 10 días a USD$408.03 por pareja, es decir USD$40.80 por día. Evalúa diferentes sectores de hospedaje, no te limites solo al centro de la ciudad, puedes encontrar opciones muy buenas y a mejor precio con una distancia de solo minutos del centro.

Desde que llegamos, luego de recoger el vehículo que rentamos en Budget, fuimos a Walmart, compramos alimentos para todos los desayunos y una segunda comida más para cada día, más meriendas que nos llevamos diariamente. Esto nos costó USD$205.50 por pareja lo que equivale a USD$20.55 por día. OJO: hacer una compra del súper para preparar ciertas comidas en el hospedaje NO significa que pasarás TODO el viaje en la cocina, hicimos meal prep el primer día y era muy sencillo luego cuando cocinábamos tener la comida lista rápido.

¡Sí, comíamos fuera! Generalmente una vez al día, pero también compramos algunos antojos en los parques como helado, cerveza, etc., lo que NO era opcional era comer desayuno, almuerzo y cena fuera los 10 días del viaje, lo cual hubiera impactado bastante el presupuesto del viaje. Especialmente los precios dentro de los parques y en zonas turísticas son elevados.

Toma un balance en los viajes, un viaje donde por ejemplo, te quedes en un hotel 5 estrellas muy cómodo, comas todas las comidas fuera, salgas de fiesta, vayas de shopping, y te pases todo el tiempo en la zona turística, es un viaje que saldrá costoso… Y no todos los viajes serán así “full power”, en algunos tendrás que priorizar y determinar el sentido del viaje, ¿es un viaje de compras? Pues definitivamente, tienes que ajustar otros gastos, como las comidas fuera.

Autor

Este es un portal social basado en consejos financieros, informaciones, noticias, temas relevantes y novedosos relacionados a la economía de la República Dominicana y el mundo. Comprometido en promover un espacio de emprendimiento, donde se incentive al lector a mirar más allá y a romper esquemas y paradigmas.

Dejar un Comentario